На заседании совета государственной некоммерческой организации "Национальный парк "Севан" под руководством председателя совета, вице-премьера Армении, министра территориального управления Армена Геворкяна, был обсужден и утвержден отчет по выполнению бюджета организации за 2013 год.

Как сообщает пресс-служба министерства территориального управления Армении, было отмечено, что фактические поступления в 2013 году парка составили 402,7 млн драмов (порядка $1 млн), из которых 232, 4 млн - из госбюджета, 180,2 млн драмов - доходы от предпринимательской деятельности.

На заседании были обсуждены вопросы выполнения "Национальным парком Севан" обязательств в отношении общинных бюджетов, а также уточнения объема обязательств. Была достигнута договоренность о создании рабочей группы, которая займется изучением всех имеющихся проблем, попытается урегулировать их в рамках действующего законодательства и представит в правительство соответствующие предложения по их окончательному решению. Вице-премьер подчеркнул важность полного выполнения финансовых обязательств перед общинами.

Совет обсудил и утвердил проект сметы доходов и расходов парка на 2014 г. Общий объем планируемых доходов по документу - 371,5 млн драмов, из которых 225,2 млн драмов - государственные ассигнования, 150 млн драмов - поступления от предпринимательской деятельности. Уменьшение поступлений от предпринимательской деятельности по сравнению с предыдущим годом представитель "Национального парка "Севан"" объяснил расторжением ряда соглашений. Была достигнута договоренность о том, что Совет в начале второго полугодия обсудит выполнение по запланированным в смете показателям, и внесет, при необходимости, корректировки.