Сотрудники полиции и Генпрокуратуры Румынии задержали 23 января румынского олигарха и медиамагната Сорина Овидиу Вынту по подозрению в намерении покинуть страну по фиктивным молдавским документам. Как сообщило румынское информационное агентство Mediafax, Вынту, в отношении которого расследуются несколько уголовных дел за отмывание денег и хищение в особо крупных размерах, был доставлен для допроса в Генпрокуратуру.

В руки следствия попал молдавский паспорт, выданный на имя несуществующего человека Сорина Хараламбие, с фотографией Вынту. При этом было установлено, что паспорт был выдан в 2003 году, и по этому документу кто-то уже въезжал в Молдавию в 2008 году.

Сам олигарх заявил, что не имел понятия о существовании молдавского паспорта с его фотографией, которую, по его словам, "можно найти в интернете". "Речь идет не о поддельных документах, а о том, что кто-то получил молдавские паспорт с моей фотографией. Эта бумажка не содержит моей подписи", - отметил Вынту.

В то же время в прокуратуре полагают, что Сорин Овидиу Вынту, используя поддельные документы, сумел получить молдавский паспорт и удостоверение личности на имя несуществующего человека. В связи с этим прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статьям "Использование ложных данных в официальных документах" и "Подделка документов".

В свою очередь Министерство информационных технологий и связи Молдавии в тот же день подтвердило факт выдачи в 2003 году паспорта и удостоверения личности на имя Корняну Сорина Хараламбие, которые, однако, были аннулированы в мае 2013 года, когда выяснилось, что паспорт были получен по поддельным документам, и человека с таким именем и указанными при регистрации данными не существует. В ведомстве особо подчеркнули, что незаконные действия имели место в период пребывания у власти в Молдавии Партии коммунистов.