Президент Грузии Георгий Маргвелашвили 23 января встретился в Тбилиси с сопредседателем Женевских переговоров от Евросоюза Филиппом Лефором. Особое внимание президент обратил на ситуацию, сложившуюся на "оккупированных территориях" Грузии.

По информации пресс-службы президента Грузии, главной целью встречи было получение от представителя ЕС подтверждения, что Евросоюз поддерживает территориальную целостность Грузии и его позиция относительно "оккупированных территорий" Грузии остается непоколебимой.

"На встрече мы подчеркнули, что значительной предпосылкой и гарантией мирного урегулирования конфликтов является именно эта непоколебимая позиция. Для нас важна стабильная поддержка Евросоюзом территориальной целостности Грузии и ведение Женевского процесса с полным учетом этих принципов. Чрезвычайный представитель Евросоюза сегодня убедил нас именно в этом", - заявил Георгий Маргвелашвили.

20 января югоосетинские СМИ сообщили о визите в Цхинвали сопредседателя Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе от Евросоюза Филиппа Лефора и его встрече с президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым. Как писали осетинские СМИ, на этой встрече Филипп Лефор, в частности, заявил, что статус Южной Осетии как независимого государства определен народом республики уже давно. "Менять эту позицию практически невозможно. Это реалии, с которыми надо научиться жить и работать", - сказал он.