Нижегородская область в 2013 году вошла в десятку регионов-лидеров, реализующих на своей территории программы переселения граждан из аварийного фонда. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

По данным регионального министерства социальной политики, в минувшем году в области введены в эксплуатацию 49 многоквартирных домов для расселения аварийного жилищного фонда. Это составляет 18,5% от общей площади жилых помещений, строительство которых начато в 2013 году. В среднем по Российской Федерации данный показатель составил 3,5%.

В 2013 году в областной программе "Бюджетная ипотека" приняло участие 226 семей из 17 районов Нижегородской области.

"Это хороший результат, учитывая, что программа появилась два года назад. В прошлом году участников программы было только 170 человек. По мнению экспертов Агентства ипотечного жилищного кредитования, нижегородская программа является лучшей ипотечной программой в России",- заявила глава областного Минсоцполитики Ольга Носкова. Кроме того, она рассказала, что в 2013 году социальные выплаты на улучшение жилищных условий в регионе получили 528 ветеранов Великой Отечественной войны.

"В целом, за весь период действия программы жильем жилищные условия 4742 участника войны. Это, в том числе и те ветераны, кто был признан нуждающимися в улучшении жилищных условий до 2005 года. Пока в очереди остается менее 300 человек. Как правило, это родственники, вдовы погибших участников Великой Отечественной. Уже в начале 2014 года многие из них также получат социальные выплаты на улучшение жилищных условий", - заявила Носкова.