Перспективы интеграционных процессов в рамках Таможенного союза и ЕЭП были обсуждены 23 января в ходе переговоров посла Белоруссии Александра Островского с советником президента Финляндии по международным вопросам Микко Хауталой, сообщает пресс-служба МИД РБ.

"Посол А. Островский проинформировал собеседника в отношении подходов Беларуси к выстраиванию диалога с Евросоюзом, в том числе с использованием возможностей "Восточного партнерства", - сказано в официальном сообщении. - Стороны подтвердили особую взаимную заинтересованность в развитии торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, а также обсудили всю повестку дня двустороннего сотрудничества".

Как сообщало ИА REGNUM, Финляндия участвует в реализации комплекса политических и экономических санкций ЕС, применяемых к официальному Минску за нарушения прав человека и преследование прозападной оппозиции. Руководство Белоруссии рассчитывало на участие финских инвесторов в модернизации белорусских предприятий, а также реализацию совместных проектов в рамках программы ЕС "Восточное партнёрство" и других программ. Товарооборот между Белоруссией и Финляндией остаётся на низком уровне с отрицательным для Белоруссии сальдо.