В 2013 году в центре Москвы было отремонтировано и отреставрировано 19 градоформирующих зданий, семь из которых принадлежат городу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы. В планах 2014 года - провести ремонтно-восстановительные работы еще на 32 объектах, находящихся в городской собственности, отмечают в стройкомплексе города.

По данным департамента градостроительной политики столицы, который координирует ход мероприятий по сокращению отселенного ветхого и аварийного фонда жилья в Центральном административном округе (ЦАО), в центральной части города расположено 180 отселенных зданий, 132 из них находятся в полной или частичной собственности Москвы. Поскольку большинство этих объектов являются градоформирующими, а часть из них - памятниками истории и культуры, то сносу они не подлежат, их ожидает восстановление и реставрация. Ремонтно-восстановительные работы в этих зданиях могут проводиться как за счет внебюджетных источников финансирования силами уполномоченной от лица города организации, так и за счет средств собственников объектов в рамках договоров софинансирования работ.

Еще одним способом восстановления строений является их передача в льготную аренду по программе "1 квадратный метр за 1 рубль", напомнили в стройкомплексе города.