Глава Министерства иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич (Партия реформ) заявил в эфире программы "Час пик", выходящей на телеканале LTV, что он против введения экономических санкций в отношении Украины. По его словам, подобный вариант действий является неприемлемым, поскольку "первыми от таких санкций пострадают сами жители Украины. Прежний опыт, подобного рода не был положительным". По словам Ринкевича, пока что ни в Литве, ни в Швеции возможность введения антиукраинских экономических санкций не обсуждается. Правда, государства Прибалтики дискутируют относительно возможности введения ограничений на въезд в Евросоюз для конкретных должностных лиц и замораживания их счетов.

Участвовавшая в передаче политолог Жанета Озолиня указала, что дискуссия о санкциях против Украины лишь начались. Однако, по ее мнению, "при более резких действиях Россия могла бы обвинить ЕС во вмешательстве во внутренние дела Украины. Невозможно принять решение о санкциях за один день", - пояснила она, добавив, что на Украине ведется борьба не между Россией и Евросоюзом, а между сторонниками разных векторов развития страны.

В свою очередь экс-министр обороны Артис Пабрикс ("Единство") заявил, что "сценарий событий на Украине в большой степени пишется в Москве". Он добавил, что и в Латвии Россия пытается наращивать объемы своего влияния. С ним согласился Ринкевич: "Для нас неприемлемо, что иностранные СМИ с помощью разных сюжетов пытаются подорвать конституциональные устои Латвии, и произвести отрицательное впечатление на зрителя".

Напомним, госсекретарь Министерства иностранных дел Андрей Пилдегович заявил, что в случае, если противостояние в Киеве не прекратит носить насильственный характер, Евросоюз будет вынужден принять санкции против Украины - и Латвии придется поддержать их.