После того, как Россия отменила экспортную таможенную пошлину для Таджикистана, наблюдается тенденция к сокращению контрабанды нефтепродуктов из соседних стран в Таджикистан. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 23 января на пресс-конференции заявил первый заместитель начальника Таможенной службы Таджикистана Немат Рахматов.

По его данным, беспошлинные поставки ГСМ начались в конце ноября прошлого года. До сегодняшнего дня по новым правилам в Таджикистан из России поступило около 600 тысяч тонн нефтепродуктов. "Доля России в импорте нефтепродуктов в Таджикистан до 2010 года составляла около 90%, а после ввода таможенных пошлин снизилась до 40 %, не исключено что теперь, после отмены таможенных пошлин, Россия вновь займет лидирующую позицию по поставкам нефтепродуктов", - подчеркнул первый замначальника Таможенной службы.

"Говорить о том, что с контрабандой ГСМ будет покончено после отмены экспертных пошлин нельзя, так как ставки налогов и условия налогообложения в наших странах являются разными, и этим могут воспользоваться некоторые недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности. Но у нас накоплен достаточный опыт в этом направлении, и мы будем и дальше бороться и предотвращать случаи контрабанды нефтепродуктов", - заявил Рахматов.

По итогам 2013 года Таджикистан импортировал 383003 т нефтепродуктов, увеличив этот показатель на 10795 т по сравнению с 2012 годом. Средняя цена за 1 тонну горючего, поставляемого в Таджикистан, по итогам прошлого года составила $1029, что на $87 дешевле, чем в 2012 году.

В общем объёме импорта топлива Россия занимает 40,1%. Вторым крупным поставщиком ГСМ в Таджикистан стала Киргизия - 38%. Доля Туркмении в общем объёме импорта топлива - 4,7%, доля Казахстана составила чуть более 10%. Мелкие поставки были осуществлены также из Азербайджана, Украины и других стран.