У банков в Эстонии - самые высокие показатели рентабельности среди финансовых учреждений Европейского союза. Об этом сегодня, 23 января, сообщило эстонское издание "Деловые ведомости" со ссылкой на статистику Европейского Центробанка, отметив, что эстонские банкиры также в числе первых в ЕС по соотношению доходов и расходов. Так, банки в Эстонии тратят около 44 евроцентов на то, чтобы заработать один евро, в то время как банки Великобритании тратят на это 70 евроцентов, а банки Германии - почти 74 евроцента. Рентабельность банков в Эстонии превысила 14%, в то время как в Германии этот показатель составляет 1,1%, Великобритании - 1,9%, в Голландии - 3,9%.

Перечисляя заработки банков в Эстонии, издание напоминает, что основной доход им приносят высокие проценты обслуживания выдаваемых населению и предприятиям кредитов, а также рекордно низкий процент по вкладам. Отвечая на упреки в жадности и эксплуатации своих клиентов, глава эстонского представительства шведского банка Swedbank (лидера финансового рынка Прибалтики) Прийт Перенс отвечает: "Мы можем быть жадными ровно настолько, насколько нам это позволяет конкуренция". Он признал, что общая рентабельность эстонских банков в 14,2 % является рекордно высоким показателем для Европы, но убежден, что ценообразование услуг для клиентов банков происходит обоснованно. Эстонские банкиры напоминают, что заметно экономит их средства и уменьшает расходы перевод обслуживания клиентов в электронные формы, который принял в Эстонии тотальный характер, - через Интернет и мобильную связь. Кроме того, экономить расходы удается на более низкой, чем в Западной Европе, заработной плате работников.

Примечательно, что в самой Швеции, где расположены головные конторы контролирующих эстонский финансовый рынок банков Swedbank и SEB, эти же самые банки не рискуют столь откровенно зарабатывать на клиентах: чтобы заработать 1 евро, банки должны потратить 56 центов.