Партия "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы (консерваторы) (СО-ХДЛ) сегодня, 22 января, категорически осудила "насильственные действия сотрудников милиции Украины, которые уже отняли жизни трех протестующих, а более 200 человек нанесли тяжкие или очень тяжкие повреждения". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM об этом говорится в тексте заявления партии.

"Учреждения власти Украины должны предпринять все меры, чтобы силовые действия милиции и насилие в Киеве были остановлены, а на местные правоохранительные органы ложится вся ответственность за неспособность остановить или нейтрализовать действия провокаторов", - сказал председатель СО-ХДЛ, экс-премьер Литвы Андрюс Кубилюс. Помимо этого, в документе подчеркивается, что законы, принятые Верховной Радой Украины 16 января 2014 года, в открытую нарушают международные обязательства Украины в области основных прав и свобод человека, непозволительно ограничивают свободу слова, право на собрание и деятельность неправительственных организаций. Согласно заявлению, отмена этих законов - единственный способ справиться с политическим кризисом и начать диалог между учреждениями власти и гражданским обществом.

"Также мы призываем международных партнеров, неравнодушных к судьбе Украины, предпринять реальные меры, включая политические и экономические санкции, чтобы насилие против мирных протестующих было остановлено, а диалог между местными учреждениями власти и оппозиционными силами был восстановлен", - отметил член СО-ХДЛ Аудронюс Ажубалис. По его словам, на Евросоюз и его главные учреждения ляжет вся ответственность за последствия, если на фоне нынешних событий в Киеве ЕС ограничится лишь устными заявлениями.