В Белоруссии созданы хорошие условия для прямых иностранных инвестиций, но китайские инвесторы не проявляют большого интереса к вложениям в белорусскую экономику. Об этом говорится в опубликованном 22 января пресс-релизе Совмина Белоруссии по итогам переговоров председателя правительства постсоветской республики с представителями деловых кругов города Шэньчжень (провинция Гуандун).

Выступая перед китайскими предпринимателями, председатель Совмина Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что экономическая политика КНР и РБ весьма схожа, сотрудничество белорусского и китайского бизнеса имеет большие перспективы, в Белоруссии внимательно относятся к развитию государственного и частного секторов экономики, обеспечивается защита прав собственности и открытость для иностранных инвесторов. Однако не всё так хорошо, отметили в правительственной пресс-службе: "Премьер выразил недоумение по поводу низкой активности китайского бизнеса".

"За последние годы в Белоруссию поступило около $50 млрд. прямых иностранных инвестиций, - заявил Мясникович. - При этом из Китая - всего $195 млн". Мясникович сообщил также, что в Белоруссии квалифицированные и недорогие трудовые ресурсы, через сотрудничество с Белоруссией китайский бизнес получает возможность выхода на рынки Евросоюза и Таможенного союза.

Мясникович проинформировал китайских бизнесменов о перспективах сотрудничества в сферах машиностроения и информационных технологий. В свою очередь замминистра экономики Белоруссии Антон Кудасов сообщил, что страны Европы конкурируют за привлечение китайских инвесторов, и на их фоне постсоветская республика выгодно смотрится.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным МИД РБ товарооборот Китая и Белоруссии за 2013 год превысил $3 млрд. По данным Белстата, с 2006 года Белоруссия наращивает отрицательное сальдо торговли товарами с Китаем, в 2012 году оно превысило $2 млрд при снижении объёма товарооборота, статистика за 2013 год не опубликована. Делегация официального Минска во главе с председателем Совмина находится в КНР с 19 января.