В 2014 году в Новосибирской области планируют ввести около 5 тыс. дополнительных мест в детских садах, сообщили ИА REGNUM в министерстве образования, науки и инновационной политики региона.

В бюджете Новосибирской области на развитие сети дошкольных учреждений в текущем году предусмотрено около 700 млн рублей, рассказал министр образования, науки и инновационной политики региона Владимир Никонов.

По словам Никонова, в минувшем году в области было создано более 8 тыс. дополнительных мест в новых и уже существующих дошкольных учреждениях. В регионе ввели в эксплуатацию 24 новых объекта дошкольного образования (новые здания и пристройки). 16 зданий построили в Новосибирске. "19 муниципальных образований Новосибирской области уже решили задачу обеспечения детей от 3 до 7 лет местами в детсадах. В 16 муниципальных образованиях работа будет продолжена", - говорится в сообщении областного министерства.

"В общей сложности за три года мы ввели 23202 дополнительных места в детсадах. В 2010 году такое количество мест мы планировали создать за пять лет. То ест, за три года мы сумели ввести в строй то количество мест, которое планировали на пять лет", - отметил Никонов.

При выделении средств из федерального бюджета план по вводу новых мест в детсадах области может быть увеличен.