Главным прокурором Грузии назначен Георгий Бадашвили. По информации пресс-службы министерства юстиции Грузии, 21 января министр юстиции Грузии Теа Цулукиани на основании закона Грузии "О прокуратуре" после консультации с премьер-министром представила ему на пост главного прокурора кандидатуру Георгия Бадашвили.

Как сообщила пресс-служба правительства, с представления министра юстиции премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 21 января подписал приказ за №16 о назначении Георгия Бадашвили главным прокурором Грузии.

Как отмечается в сообщении правительства, кандидатура главного прокурора была выбрана с учетом его квалификации, профессионализма и хорошей репутации.

Георгий Бадашвили родился в 1981 году. В 2003 году окончил юридический факультет Тбилисского государственного университета. С 22 ноября 2013 года до сегодняшнего дня работал начальником следственной части главной прокуратуры. С мая по ноябрь 2013 года занимал должность заместителя директора антикоррупционного агентства МВД.

Карьеру Георгий Бадашвили начал в следственной службе министерства финансов Грузии, где в период с июля 2006 года по май 2013 года работал на различных должностях. Владеет английским и русским языками.

Должность главного прокурора Грузии стала вакантной после того, как в конце декабря прошлого года ушел в отставку Отар Парцхаладзе, который проработал на этом посту всего несколько недель. Причиной его отставки стал скандал с его прошлой судимостью в Германии и поддельным дипломом. Скандальные информации о прошлом Парцхаладзе разгласили представители "Единого национального движения". До этого бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили обвинил Отара Парцхаладзе в угрозах и шантаже. На одном из судебных заседаний Мерабишвили рассказал, как поздно ночью его вывели из тюремной камеры и повезли на допрос в департамент исполнения наказаний, где его допрашивал лично главный прокурор. По словам Мерабишвили, Отар Парцхаладзе требовал от него показаний по делу Зураба Жвания и информации о счетах Михаила Саакашвили.