Сегодня, 21 января, главный символ Зимней Олимпиады в Сочи прибыл из Волгоградской в Ростовскую область. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, первым эстафету Олимпийского огня принял город Новочеркасск.

Пробег стартовал в 09:50 с площадки перед Триумфальной Аркой. На первом этапе бега до площади Троицкой, по проспекту Ермака до Соборной площади прохождение этапа и передача Олимпийского огня проходило в сопровождении казачьего верхового эскорта.

Затем на площади им. Платова состоялся праздничный концерт "Донская столица - Новочеркасск", где выступили творческие коллективы города. В ЮРГПУ для зрителей и участников эстафеты организовали флэшмоб. Затем олимпийский огонь по улице Пушкинской, Московской, проспекту Баклановскому доберется до автовокзала, откуда он отправится в город Шахты. Всего Олимпийский огонь пройдет по улицам города 14 км, участие в эстафете принимают 70 факелоносцев.

Встреча огня, прибывающего в Шахты по автомобильной трассе М-4 "Дон", состоится в 16:30 на фоне стелы "Город Шахты - город Олимпийских чемпионов". Длина маршрута эстафеты составит 15 км. По улицам города главный символ Зимних Игр-2014 пронесут 75 факелоносцев.

На площади им. Ленина в 17:30 начнется спортивный праздник "Игры, которые мы заслужили вместе с тобой!". На заднем плане второго уровня сценического комплекса будет установлена городская чаша Олимпийского огня. Здесь состоится торжественная встреча Олимпийского огня и церемония зажжения чаши. Завершит мероприятие концерт с участием творческих коллективов города и области и праздничный фейерверк.

В Ростов огонь прибудет 22 января.

Напомним, в Новочеркасске и Шахтах 21 января официально объявлен выходным. Все освобождённые от работы будут обязаны принять участие во встрече Олимпийского огня и создать массовку с радостными лицами и флагами на протяжении всего этапа эстафеты.