Исполняющий обязанности главы правительства Латвии Валдис Домбровскис ("Единство") сегодня, 21 января, заявил телеканалу LTV, что покидает свой пост со спокойной совестью. "Могу сказать, что ухожу с чувством выполненной работы", - сказал Домбровскис и добавил: "Если говорить о результатах трех возглавлявшихся мною правительств, то, в целом, имеет смысл подчеркнуть, что их цели были достигнуты".

И.о. премьера уточнил, что главной задачей его первого кабинета, пришедшего к рычагам управления в начале 2009 года, было преодоление кризиса и ограничение дефицита бюджета. Второе правительство Домбровскиса, по его словам, ставило целью возвращение государства к экономическому росту и конкурентоспособности. Третий же кабинет под началом Домбровскиса, утвержденный в конце 2011 года, поставил перед собою задачу подготовки Плана национального развития и документов по планированию использования еврофондов, а также введение страны в еврозону.

Валдис Домбровскис также высоко оценил состав нового Кабинета министров, который возглавит его коллега по "Единству" Лаймдота Страуюма. Тем не менее, он предупредил, что если же коалиция опять будет работать с постоянными разногласиями, это ухудшит результаты право-центристских сил на парламентских выборах предстоящей осенью.

После возвращения в Сейм, в качестве депутата, Домбровскис собирается работать там в Комиссии по бюджету и финансам. В ближайшее время он решит, стоит участвовать ли в предстоящих выборах. Отвечая на вопрос, чего ему будет не хватать после ухода с правительственной работы, Домбровскис сказал: "Уж если по чему я не буду скучать, так это по необходимости постоянно пытаться мобилизовать разные политические силы для общей работы, достижения общей цели. Больше не придется следить за тем, что все время появляются какие-то новые мысли, и каждый пытается тянуть в свою сторону".

Напомним, официально о начале нового правительства будет объявлено 22 января. Сегодня же Домбровскис проводит последнее заседание возглавляемого им Кабинета министров.