Власти Нижнего Новгорода гордо отчитались о том, сколько дорог было отремонтировано в городе в 2013 году и пообещали в 2014 году выделить на эти цели 2,5 млрд. рублей. При этом более половины автовладельцев Нижнего Новгорода категорически не довольны качеством городских дорог.

Как сообщили ИА REGNUM в мэрии города, в рамках ремонтной кампании 2013 года выполнен ремонт около 400 тыс. кв. метров автомобильных дорог общего пользования местного значения. По данным чиновников, более половины из них отремонтировано с применением щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси. Использование данного материала обеспечивает высокую износоустойчивость, высокий коэффициент сцепления и уже зарекомендовало себя на территории Нижнего Новгорода. Кроме того, впервые при ремонте участков проезжей части в трамвайных путях была применена литая асфальтобетонная смесь, характеризующаяся повышенной сдвиго- и трещиноустойчивостью.

"Применение данных материалов повышает долговечность покрытия и сокращение расходов на ямочный ремонт". - уверяют в мэрии.

Кроме того, в городе в 2013 году выполнен ремонт 235 дворовых территорий многоквартирных домов и 31 проезда. Общая площадь работ составила 206,476 тыс. кв. метров.

"Нам есть с чем сравнивать объем и качество работ по ремонту городских дорог. Я доволен тем, что в 2013 году мы смогли в 3 раза увеличить объем работ и еще больше планируем сделать в 2014 году. К началу года мы подошли с хорошим заделом, так как по многим важнейшим магистралям проектные работы уже выполнены. Также особое внимание будет уделено дворовым территориям и дорогам в частном секторе", - заявил глава города Олег Сорокин.

По его словам, в 2014 году из городского и областного бюджетов на ремонт дорог в Нижнем Новгороде планируется направить около 2,5 млрд. рублей. Среди основных магистралей, ремонт которых запланирован в наступившем году - вторая очередь улицы Горького. Скорректированный проект работ с сохранением территории парка Кулибина нижегородцы смогут оценить в конце февраля.

Пока чиновники подводят итоги 2013 года, портал Superjob провел исследование, в ходе которого изучил мнение 16 тыс. автомобилистов из 15 крупнейших городов страны, чтобы выяснить, как обстоят дела с одним из двух вечных российских зол - дорогами. Суд по результатам исследования, радоваться жителям Нижнего Новгорода нечему.

Опрос показал, что 58% респондентов считают качество дорог в Нижнем Новгороде неудовлетворительным. В 2011 году таких недовольных насчитывалось 43%.

"Дороги ужасные, особенно в центре города. Стыдно. Такое ощущение, что после бомбежки", - говорили респонденты в ходе опроса.

Удовлетворительным качество дорог считают 37% нижегородских автовладельцев (в 2011 году - 47%), хорошим - 4% (в 2011 году - 9%). Отличными нижегородские дороги считают всего 1% водителей.