Решение президента об отставке правительства, о котором он объявил сегодня, 20 января, было неожиданным, сказала ИА REGNUM депутат парламента Южной Осетии от Компартии Мадина Икаева.

По ее словам, тем самым президент дал четкую оценку деятельности правительства, и по видимому, такие основания у него были. "Те усилия, которые были приняты президентом для решения поставленных задач, тоже, наверное, не помогли правительству справиться со своими задачами", - полагает Икаева.

Нарекания к работе правительства, по ее словам, связаны и с недостаточно эффективным процессом строительства, развитием экономики Республики и других приоритетных направлений.

При этом Мадина Икаева признала, что в то же время правительством сделано немало, если учесть, что ему пришлось устранять множество нарушений, допущенных предыдущим кабинетом министров. "На это было потрачено очень много времени", - заметила она.

По ее словам, перед будущим правительством стоят большие задачи по развитию всех сфер жизнедеятельности Республики, восстановлению жилья.

"Поэтому мы надеемся, что новый кабинет министров будет состоять из профессионалов, и прежде всего, местных специалистов", - отметила она. Икаева добавила, что любые преобразования в государстве сопровождаются кадровыми изменениями, но эти изменения должны направить процесс в позитивное русло. "Общество ждет реальных перемен к лучшему. И мы надеемся, что сегодняшние кадровые решения будут способствовать этому", - сказала депутат.

По мнению председателя парламентского комитета Амирана Дьяконова ("Единство"), провальная работа ушедшего в отставку кабинета министров была налицо, и в парламенте об этом не раз говорили. "Правительство полностью провалило работу по социально-экономическому развитию Республики", - заявил депутат.

Дьяконов считает, что главы силовых министерств, скорее всего, сохрнят свои посты, а существенные изменения, которых давно ждали, коснутся экономического блока.

Говоря о сроках, предусмотренных законодательством на формирование нового состава правительства, депутат сказал, что в законе никаких временных ограничений для этого нет.

"В законе о правительстве было зафиксировано, что в течение 10 дней президент должен представить в парламент кандидатуру нового главы кабмина. Однако в 2007 году в закон были внесены поправки и этой нормы там больше нет", - пояснил он.

По мнению депутата от Народной партии Александра Плиева, инициировавшей в 2013 году вотум недоверия правительству, решение президента об отставке кабмина было правильным и своевременным.

"Правительство не работало и не выполняло своих прямых обязанностей, в связи с чем и было принято основательное решение. Наша партия и ранее заявляла о необходимости принятия кадровых решений в правительстве, и у нас были доказательства того, что оно было недееспособным", - заявил он.

Плиев надеется, что новое правительство будет более конструктивным и мобильным, и в первую очередь, будет работать над улучшением благосостояния народа. "Оно должно быть экономически подкованным и продвигать новые экономические технологии. Потому что для нас самое важное сейчас, это поднятие экономики, возрождение сельского хозяйства и промышленности", - добавил депутат.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Южной Осетии Леонид Тибилов подписал указ об отставке правительства Республики. Временно исполняющим обязанности председателя правительства назначен Доменти Кулумбегов, занимавший должность первого вице-премьера. Ранее правительством РЮО руководил Ростик Хугаев.