Прокуратура Белгородской области возбудила уголовное дело по факту массового отравления старооскольских школьников некачественной пищей.

Напомним, 31 октября в Старом Осколе было госпитализировано 50 детей с пищевым отравлением. Причем в инфекционное отделение городской больницы номер один был доставлен 51 ребёнок, но одного мальчика отпустили домой сразу. Состояние остальных по заявлению заместителя главного врача больницы номер Ирины Кротовой удовлетворительное. Все заболевшие - учащиеся разных классов средней школы номер 27. В Cтарый Оскол сразу выехали специалисты центра госудасрственного санитарно-эпидемиологического надзора по Белгородской области. В учебном заведении были срочно проведены обязательные в таких случаях противоэпидемиологические мероприятия.

После исследования и отбора проб на анализы все блюда в школьной столовой были уничтожены. Подозрительных продуктов несколько и специалисты областной санитарно-эпидемиологической станции пока не могут назвать точную причину отравления - для того, чтобы дать окончательный результат, эпидемиологам необходимо несколько дней. Ведётся обследование персонала пищеблока, осматриваются школьники. В Старый Оскол также выехал прокурор Белгородской области. Уголовное дело возбуждено, но предъявить обвинения конкретным должностным лицам прокуратура сможет лишь после завершения эпидемиологической экспертизы.

Завуч школы, в которой случилось ЧП, Ольга Бутенко рассказала корреспонденту Белмедиа.ру, что руководство учебного заведения вряд ли виновато в происшедшем. По ее словам, поставкой продуктов для детей занимается местный комбинат школьного питания. Школа же, лишь предоставляет помещение столовой в аренду комбинату. По словам О.Бутенко, регулярные проверки санитарного состояния школьной столовой уже много лет не выявляли нарушений санитарных предписаний. "Нашу столовую часто сравнивают по чистоте и уютности с рестораном" - подчеркнула завуч школы. Что касается комбината, откуда предположительно и попали на стол школьников недоброкачественные продукты, то он был в тот же день закрыт предписанием главврача местной СЭС. Здесь также ведется тщательная проверка.

В мэрии Старого Оскола ситуацию прокомментировал заместитель главы местного самоуправления по социальным вопросам Юрий Ромашин. Он сообщил, что сразу же после ЧП городской администрацией были приняты все неотложные меры, полагающиеся в подобных случаях. Были проинформированы эпидемиологические, санитарные и другие службы, поставлена в известность милиция. Пока нет результата анализов, мэрия не может сообщить по чьей вине случилась беда, сказал Ю.Ромашин. В любом случае виновные будут наказаны по всей строгости. В данный момент в мэрии создана комиссия, которая занимается расследованием обстоятельств данного происшествия. Ежедневно члены комиссии сообщают представителям СМИ о том, как идут дела. Что же касается инцидента с представителями НТВ, которых не пустили в пятницу в больницу, то этот случай зам. оскольского мэра прокомментировал следующим образом: "Больничный режим должен строго соблюдаться, особенно в инфекционном отделении. Вне зависимости от того, кто хочет пройти в палату - журналист, или любой другой человек, только врач имеет право разрешить, или запретить это сделать".

Начальник больницы сообщила, что большинство детей, поступивших в инфекционное отделение, получили диагноз "легкая степень пищевого отравления". Полтора десятка школьников уже выписались из больницы. Тревогу вызывает состояние лишь пятерых детей. Остальные - чувствуют себя удовлетворительно и готовятся вернуться домой.