Сто человек заболели корью в Курской области за период с 31 декабря по 17 января. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ТУ Роспотребнадзора 20 января.

Как установлено, заразную болезнь в регион завезла студентка одного из московских вузов, приехавшая 27 декабря в Железногорск к родным. 31 декабря он была госпитализирована с диагнозом корь в инфекционную больницу им.Семашко. К 7 января корью заболели семь членов семьи заболевшей девушки. Ситуация с распространением опасной болезни развивается стремительно: с 31 декабря по 17 января в Железногорске, Дмитриевском, Железногорском районах и в Курске корью заболели 100 человек, в том числе 10 взрослых.

Все заболевшие - члены семей баптистов. Представители общины ранее в категорической форме отказались от вакцинации сами и не позволили сделать прививки своим детям.

"В связи с отказом членов церкви Совета церквей евангельских христиан баптистов от прививок в области сохраняется угроза распространения данной инфекции за пределы религиозной общины", - сообщили в Роспотребнадзоре, добавив, однако, что многие из родителей, ранее отказавшиеся от прививок детям, пересмотрели свою позицию.

Справка ИА REGNUM. Корь - острое инфекционное заболевание, встречающееся главным образом у детей и характеризующееся повышением температуры, катаральным воспалением слизистых оболочек носа, глаз и горла и появлением на коже пятнистой сыпи. Путь передачи инфекции воздушно-капельный. Больной корью считается переносчиком заболевания с последних двух дней инкубационного периода до четвертого дня высыпаний. С пятого дня больной считается незаразным. После перенесенного заболевания у выздоровевших сохраняется пожизненный иммунитет. Дети, родившиеся от перенесших корь матерей, остаются невосприимчивыми к болезни до трех месяцев, так как в течение этого периода в их крови сохраняются защитные материнские антитела. Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. Наиболее распространенными осложнениями после кори являются отит, слепота, ларингит, энцефалит.