"Сейчас сложилась благоприятная обстановка для рассмотрения тех проблемных вопросов, которые стоят перед Госстроем России", - заявил председатель Госстроя РФ Николай Кошманна совместной пресс-конференции с министром жилищного строительства и городского развития США Мелом Мартинесом. Председатель Госстроя РФ напомнил, что 22 сентября в Вашингтоне был подписан Меморандум о сотрудничестве двух ведомств, который создает основу для совместной деятельности по вопросам строительства, жилищного финансирования и ипотечного жилищного кредитования. Данная договоренность была заключена накануне саммита двух президентов Владимира Путина и Джорджа Буша, которые определили вопросы жилищного строительства в качестве приоритетных направлений развития российско-американского экономического сотрудничества.

Госстрой должен в срок до 31 декабря 2003 г. подготовить для президента РФ доклад о конкретных совместных действиях по развитию российско-американского сотрудничества в области строительства, жилищной политики и ипотечного жилищного кредитования. Аналогичное поручение получил от президента США Мел Мартинес. По словам Н.Кошмана, на данный момент определен состав совместной рабочей группы Госстроя РФ и министерства жилищного строительства и городского развития США, а также определены основные направления работы.

С 8 по 12 февраля в г. Дубна (Московская область) пройдет совместный российско-американский семинар "Жилищное финансирование и ипотечное жилищное кредитование", который будет организован под эгидой обоих ведомств с участием Всемирного банка.

В одном из регионов РФ предполагается также реализовать совместный проект "Американская деревня", в ходе которого будут отработаны подходы к комплексному развитию территорий, проектированию, строительству малоэтажных (индивидуальных) домов с использованием энергоэффективных технологий. Реализацию построенного жилья предполагается осуществлять в рамках системы ипотечного кредитования.

Министерство жилищного строительства и городского развития США также выразило готовность поделиться с российскими коллегами опытом в области жилищно-коммунального хозяйства, в связи с чем в феврале 2004 г. состоится визит в Россию первого заместителя министра г-на Джексона и группы специалистов из США.

Н.Кошман также отметил такой проект, как обучение в США московских специалистов и представителей Госстроя РФ по вопросам технологии строительства высотных и многоэтажных домов.

Также в рамках российско-американского сотрудничества предполагается обучение и подготовка российских кадров в области ипотечного жилищного кредитования, информационно-пропагандистская работа с населением, а также поддержка ипотечной системы для граждан проживающих в сельской местности. На данный момент ряд влиятельных конгрессменов США подписали заявку на ассигнования Конгрессом США 20 млн долларов на осуществление данной программы.

"Наше сотрудничество, которое недавно началось, сейчас уже перешло в рабочую стадию, и недалек тот день, когда оно принесет реальные плоды на благо обеих стран, - заметил, выступая на пресс-конференции М.Мартинес. - Мы надеемся, привлечь к этому сотрудничеству наших партнеров из частного бизнеса США - как из финансовой сферы, так и из сферы строительства". По данным пресс-службы Госстроя РФ, в настоящий момент к деятельности совместной российско-американской рабочей группы проявляют интерес: Корпорация "Американская международная группа" (AIG) - мировой лидер на рынке страховых услуг, в том числе и на ипотечном рынке; Корпорация "G MAC" (дочерняя структура корпорации "General Motors") - один из лидеров американского инвестиционно-строительного и ипотечного рынков; Корпорация "Fannie Mae"; Государственная страховая компания "OPIC" и др.

В качестве направлений сотрудничества с Россией, которые представляют интерес для американской стороны, М.Мартинес также назвал технологии энергосбережения и технологии строительства недорогого жилья.

В дальнейшую программу визита М.Мартинеса в Россию входит встреча с председателем Правительства РФ Михаилом Касьяновым, а завтра он отправляется в Санкт-Петербург, где предстоит встреча с губернатором Валентиной Матвиенко, в ходе которой предполагается обсудить социальное жилищное строительство и некоторые проблемы приватизации. В частности, американская сторона выразила готовность поделиться своим опытом по части финансирования и создания организационной структуры для приватизации жилья. М.Мартинесу будут показаны важнейшие объекты в городе, над которыми Госстрой России работал в последнее время и продлолжает работать сейчас.