Консультативный совет по проведению переговоров с канадской компанией "Centerra Gold Inc" и члены правительства Киргизии рассмотрели и поддержали окончательные редакционные поправки в "Соглашение об основных условиях по реструктуризации проекта "Кумтор". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев подчеркнул, что Киргизия сможет контролировать всю деятельность на руднике "Кумтор" только если предприятие начнет работать согласно законам республики. "Сегодня компания "Centerra Gold" зарегистрирована в Канаде и работает исключительно по канадскому законодательству, которое в первую очередь защищает миноритарных акционеров. Предлагаемое Совместное предприятие будет действовать по киргизским законам, и реализация проекта "Кумтор" будет возвращена из канадской юрисдикции в киргизскую", - пояснил он.

Жанторо Сатыбалдиев отметил, что по итогам 2013 года "Centerra Gold Inc" получила чистую прибыль порядка $145 млн, а Киргизия - всего $11,4 млн. "Если еще в сентябре был бы поддержан Меморандум, то страна получила бы гораздо больше. Мы получили бы $72 млн, плюс еще $7 млн по факту того, что совместное предприятие будет зарегистрировано в Киргизии", - сказал он.

По словам премьер-министра, Киргизия в целом в течение года получает порядка $40 млн различных грантов и международной помощи. "Мы возлагаем большие надежды на донорскую помощь, и ждем поступления денег от них, тогда как СП "Кумтор" даст стране дополнительно не меньше $80 млн. Мне абсолютно непонятна логика и выкрики "псевдопатриотов". Сегодня так называемые "ура-патриоты" в целях получения политических очков играют со страной, с судьбой Киргизии. В прошлом году благодаря этим "патриотам" страна не получила $80 млн. Может быть, их сегодня и поддерживает определенная часть населения, для них они пока "герои". Но через несколько месяцев время докажет их неправоту", - подытожил он.