В столицу Белоруссии отправлена хранимая афонскими монахами христианская святыня - ковчег с Дарами волхвов (золото, ладан и смирна), преподнесённых, согласно церковному преданию, младенцу Иисусу. Реликвию, по преданию, хранила Богородица, а ныне её хранят монахи греческого монастыря святого Павла на Афоне. Ковчег уже побывал в Москве и Санкт-Петербурге, а через неделю пребывания в Минске он будет доставлен в Киев.

"Дары волхвов" будут выставлены в минском православном храме в честь святого Иова Многострадального "Дома милосердия". Христиане смогут поклониться святыне с вечера 17 января по 23 января. В целях безопасности движения движение по прилегающим к "Дому милосердия" улицам будет ограничено, верующим рекомендовано добираться по линии метро до станции "Восток", от которой до храма около 5 минут пешком.

Как сообщало ИА REGNUM, до 17 января "Дары волхвов" находились в Казанском храме Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге. За три дня пребывания реликвии в городе ей поклонилось около 0,2 млн чел. В настоящее время ковчег с православными реликвиями находится на пути в Минск и, как ожидается, в 18.30 по местному времени уже будет доступен для поклонения.