Суд города Душанбе приговорил жителя столицы Шарифходжу Хушова к 12 годам лишения свободы по обвинению в принадлежности к запрещенному движению "Хизб-ут-Тахрир". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате столичного суда, Хушов был задержан правоохранительными органами в октябре прошлого года по обвинению в членстве в этой организации и в осуществлении экстремистcкой деятельности.

Напомним, что деятельность "Хизб-ут-Тахрир" была запрещена в Таджикистане с 2001 года решением Верховного суда страны. Согласно официальным данным, в 2013 году в Таджикистане по обвинению в причастности этой экстремистской организации к различным срокам были приговорены 15 человек. Но за последние годы общее количество осужденных сторонников "Хизб-ут-Тахрир" в Таджикистане исчисляется десятками. Некоторые отбывают свои сроки по повторному обвинению в этом преступлении.

"Хизб-ут-Тахрир" ставит своей задачей построение исламского халифата. Среди осужденных по обвинению в причастности к "Хизб-ут-Тахрир" граждан Таджикистана немало узбекоязычных жителей.