В Воронеже студенты одного из крупнейших вузов заявили, что их заставляют участвовать в эстафете Олимпийского огня, которая пройдет через город 18 января, в ректорате же утверждают, что участие в эстафете исключительно добровольное и связывают "вброс информации" с предстоящими выборами ректора, передает корреспондент ИА REGNUM.

Воронеж примет эстафету Олимпийского огня 18 января. Уже известно, что на этот день в школах отменены занятия, введены существенные ограничения на движение транспорта в центре города. Накануне появилась информация о том, что для "массовки" на эстафете привлекаются студенты. По словам учащихся Воронежского государственно-строительного университета, им заявили, что присутствие с 11:00 до 18:00 - обязательно, для контроля составляются списки. "Изначально было по желанию, а сейчас сказали - обязательно. Идти очень не хочется - в том числе из-за терактов", - сказал один из студентов ВГАСУ.

Исполняющий обязанности ректора ВГАСУ Сергей Колодяжный в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил, что участие в эстафете для студентов вуза - исключительно добровольное. "Эту информацию я связываю с тем, что идут выборы ректора, и это попытка расшатать ситуацию. Списки действительно составляются, но не поименные, а количественные, чтобы организовать кормление студентов на время проведения эстафеты", - сказал и.о. ректора. По данным Сергея Колодяжного, участие в эстафете от вуза добровольно примут не менее 2,5 тыс. человек.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, может ли ректорат официально заявить, что студенты, не явившиеся на эстафету, не будут наказаны, Сергей Колодяжный сказал: "Вуз будет работать в обычном режиме, сессию никто не отменял. О тех, кто не будет участвовать в эстафете, я и знать не буду". Руководитель вуза добавил, что те студенты, кто решил принять участие в эстафете, но у кого 18 января проходят экзамены, получат возможность сдать их в другой день.