Министерства обороны Молдавии и Италии подписали 16 января соглашение о предоставлении материально-технической поддержки для участия молдавской армии совместно с вооруженными силами Италии в составе подразделений многонациональных сил KFOR на период проведения операции Joint Enterprise (JE). Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны Молдавии.

Соглашение предусматривает обеспечение итальянской стороной молдавского военного контингента материалами, снаряжением, проживанием, питанием и медицинским обслуживанием в случае болезни, несчастного случая или ранения.

"Италия высоко ценит участие молдавских военных в миссии KFOR и надеется, что Республика Молдова, придерживаясь нейтралитета, сыграет активную роль в укреплении мира и всеобщей безопасности", - заявил присутствовавший при подписании соглашения посол Италии в Молдавии Энрико Нунциата.

В свою очередь замминистра обороны Молдавии Игорь Панфиле поблагодарил Италию за предоставленную помощь. "Подписав сегодня это соглашение, мы даем зеленый свет отправке молдавского военного контингента в количестве 41 военнослужащего Национальной армии, подготовленного и проинструктированного согласно стандартам НАТО", - заявил он.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, правительство Молдавии 2 октября 2013 года утвердило, а парламент 1 ноября одобрил решение об отправке контингента молдавских военнослужащих для участия в операции НАТО в Косово.

Стоит отметить, что сегодня же пресс-секретарь премьер-министра Молдавии Лилиана Вицу, комментируя СМИ сообщение КГБ Приднестровской Молдавской Республики, по данным которого в декабре 2013 года Молдавия договорилась с Румынией и США о вступлении в НАТО и предоставлении для нужд альянса баз на своей территории, заявила, что Кишинев не ведет переговоров о вступлении в НАТО и "нейтральный статус Молдавии не обсуждается".