За полученные Эстонией от продажи Испании квот на выброс парниковых газов деньги будет приобретено 20 экологически чистых трамваев испанского произодства фирмы CAF. Об этом ИА REGNUM сегодня, 16 января, сообщили в министерстве по охране окружающей среды Эстонии со ссылкой на решение правительства. Закупаемые трамваи будут использоваться на линиях общественного транспорта в Таллине. Благодаря продаже квот в реконструкцию таллинского трамвайного сообщения уже инвестировано около 70 млн евро - как в новые трамваи, так и в инфраструктуру. На эти деньги будет продлена одна трамвайная линия до международного аэропорта.

Всего между Эстонией и Испанией заключено два договора о покупке-продаже квот. Первый договор касался приобретения 110 экономичных дизельных автобусов, 10 газовых автобусов и сооружения двух парков ветряков.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Эстония получила "лишние" квоты на выброс парниковых газов (углекислого газа СО2) в наследство от СССР по показателям 1990 года, когда Эстонская СССР была частью единого экономического пространства СССР и обладала большим количеством промышленных предприятий. За 20 лет число таких предприятий сократилось на 2/3, а образовавшийся "официальный" излишек в объемах выбросов углекислого газа Эстония теперь продает на внешнем рынке. В июле 2010 года Эстония впервые продала часть своих квот на выбросы углекислого газа на внешнем рынке - Испании и Люксембургу. Инвестиции в 2012 году в экономику Эстонии по сравнению с 2011 годом увеличились почти на треть за счет доходов, полученных от продажи Эстонией на внешних рынках квот на выброс CO2. В годы СССР Эстония была республикой, дотируемой из всесоюзного бюджета.