ОАО "ФосАгро" сообщает о том, что ОАО "ФосАгро-Череповец" подписало прямое кредитное соглашение с Японским банком международного сотрудничества (JBIC) и группой банков Bank of Tokyo-Mitsubishi, Citibank Japan и Mizuho Bank на общую сумму $440,6 млн под гарантии Японского агентства страхования экспорта и инвестиций (NEXI).

Как заявили ИА REGNUM в пресс-службе компании, JBIC предоставит средства в объеме $264,4 млн (60% от общей суммы кредита) сроком на 13 лет; группа банков BTMU, Citi Japan и Mizuho Bank - $176,2 млн (40% от общей суммы кредита) сроком на 7 лет.

Привлеченные средства "ФосАгро" планирует использовать для финансирования строительства нового высокотехнологичного агрегата аммиака мощностью 760 тыс. тонн в год на площадке ОАО "ФосАгро-Череповец" в Вологодской области. Контракт на его строительство заключен в 2013 г. с международным консорциумом компаний во главе с Mitsubishi Heavy Industries Ltd., в который также вошли компания Sojitz и компания "Ренессанс Констракшн". Лицензиаром технологии является ведущая мировая инжиниринговая компания в этой области Haldor Topsoe (Дания). Ввод нового агрегата запланирован в первом полугодии 2017 г.

По словам генерального директора ОАО "ФосАгро" Андрея Гурьева, "заключение данного кредитного соглашения в очередной раз демонстрирует, что наша компания является первоклассным заемщиком, которому доступно долгосрочное финансирование на крайне привлекательных условиях: средняя ставка по подписанному кредитному соглашению значительно ниже купонной ставки по еврооблигациям, выпущенным "ФосАгро" в прошлом году". Кроме того, подчеркнул Гурьев, мы являемся, наверное, единственной частной публичной компанией в России, которая за последние годы получила финансирование у JBIC напрямую.

"Также надо отметить, что данная сделка является очередным шагом, направленным на оптимизацию структуры нашего кредитного портфеля и снижение стоимости финансирования проектов группы", - заключил он.