Руководство Татарстана уделяет большое внимание улучшению делового климата в регионе, создает условия для привлечения инвестиций. Об этом сегодня, 16 января, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая в Москве на пленарном заседании "Doing business in Russia 2.0" в рамках Гайдаровского форума, передает корреспондент ИА REGNUM. Рустам Минниханов рассказал об опыте республики по повышению привлекательности региона для бизнеса. "У всех регионов достаточно недостатков, нам есть, что менять. Но мы стараемся меняться", - заявил он. Президент Татарстана сообщил о работе Ассоциации инновационных регионов России. АИРР, в которую входят 13 регионов, активно взаимодействует с Госдумой, с федеральным правительством. "В АИРР мы ищем новые пути, консолидированно ставим перед федеральной властью задачи, которые считаем важными", - сказал Минниханов.

В части улучшения инвестиционного климата каждый регион, по словам президента Татарстана, имеет собственный опыт, и АИРР способствует обмену этим опытом. В республике создан инвестиционный совет, который рассматривает крупные проекты. По заверению Минниханова, в результате его деятельности "сокращены сроки получения ряда документов, снижены ставки подключения к инженерным сетям, ликвидируются другие препятствия для бизнеса".

Кроме того, в Татарстане создана масштабная инфраструктура в виде промышленных инновационных площадок - ОЭЗ "Алабуга", технополис "Химград", КИП "Мастер, ИТ-парки в Казани и Набережных Челнах. В результате предприятия, работающие на инновационных площадках, в 2013 году произвели продукции на 95 млрд рублей. "Это неплохая цифра, но нужно и дальше двигаться в этом направлении", - заявил глава республики, после чего объявил, что в 2014 году в Татарстане будет внедрен "муниципальный стандарт инвестиционной привлекательности". Это предполагает создание в каждом муниципалитете одной инфраструктурной площадки для малого бизнеса.

Всего, по словам президента Татарстана, инвестиции в основой капитал в 2013 году составили в республике 530 млрд рублей. Это на 6,8% больше, чем годом ранее, пишет пресс-служба.