Воронежские власти рассчитывают на выделение субсидий для создания комплексной системы безопасности "Безопасный регион" с 2015 года - на год раньше запланированного. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 15 января на совещании под председательством главы области Алексея Гордеева.

Начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев доложил на совещании о создании одного из основных элементов программы - системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Воронежской области. Он сообщил, что в Воронеже с привлечением субсидий из федерального бюджета в рамках Федеральной целевой программы "Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" в Российской Федерации на 2013-2017 годы" планируется построить основной и резервные центры обработки вызовов системы "112".

Как отмечалось, субсидирование Воронежской области запланировано в размере 245,6 миллиона рублей. Однако деньги в регион должны поступать только с 2016 года - 164,8 миллиона (на создание основного центра), а затем в 2017 году - 80,8 миллионов рублей (на создание резервного центра).

Однако есть шанс передвинуть срок получения субсидий на год раньше. Как пояснил Игорь Кобзев, в МЧС России принято решение для 15 городов Российской Федерации с населением свыше миллиона человек, в том числе для Воронежа, предусмотреть возможность переноса сроков выделения денежных средств на 2015-2016 годы. Для этого региону необходимо до 1 мая 2014 года подготовить и представить документы, подтверждающие готовность к получению субсидии и их освоению. Глава региона Алексей Гордеев дал поручение до указанного срока разработать проектно-сметную документацию и подготовить все необходимые документы.