Правительство Грузии продолжит поддержку бизнеса и с целью содействия начинающему бизнесу создаст агентство по развитию предпринимательства. Об этом премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил 15 января на встрече с бизнесменами.

"Создание такого агентства очень важно, так как именно через него мы сможем содействовать развитию начинающего бизнеса. Мы должны создать те основания, на которых коммерческие банки смогут выдавать кредиты новым бизнес-компаниям", - пояснил Гарибашвили.

Премьер напомнил, что по инициативе его предшественника Бидзины Иванишвили в Грузии был создан и приступил к работе Фонд соинвестирования Грузии. По его словам, частный инвестиционный фонд предлагает потенциальным инвесторам благоприятные условия и особые возможности для осуществления в Грузии прямых инвестиций.

По информации Ираклия Гарибашвили, на сегодняшний день в этом фонде уже мобилизовано $6 млрд, и средства из этого фонда станут серьезным толчком для развития грузинской экономики.

Оценивая встречу, премьер-министр отметил, что беседа с бизнесменами была очень интересной. "Это была первая встреча, и я планирую продолжить встречи в таком формате в будущем, чтобы предоставить возможность диалога всем представителям бизнеса. Бизнесмены говорили об определенных барьерах, но мы отметили, что сегодня бизнес абсолютно свободен от политического давления и никто не мешает развитию бизнеса. У правительства Грузии есть конкретные планы содействия развитию производства. Мы считаем, что в развитие местного производства должны быть вовлечены и бизнесмены, и правительство", - заявил Гарибашвили.

На встрече с премьером на этот раз присутствовали представители крупных компаний, а в ближайшее время аналогичная встреча состоится с представителями малого и среднего бизнеса.