Иск к правительству Орловской области направил в Советский районный суд Орла бывший заместитель губернатора Ефим Вельковский.

В своем заявлении бывший чиновник просит суд обязать управление социальной защиты правительства области провести перерасчет его дополнительной пенсии, которая положена ему как бывшему госслужащему. Как сообщает "Вечерний Орел", по мнению истца, к своей дополнительной пенсии госслужащего в сумме 59 тыс. 904 рубля он недополучает 75 рублей ежемесячно. Общая сумма, которую пытается взыскать бывший чиновник с правительства - 2 тыс. 700 рублей, именно столько, по его подсчетам, ему недоплатили за последние три года.

Также Вельковский просит истребовать у ответчика справки о среднемесячной заработной плате членов Правительства Орловской области. Эти данные нужны, по мнению истца, для того, чтобы узнать, как изменилась заработная плата высших областных чиновников с момента его увольнения, поскольку дополнительное пенсионное обеспечение, положенное высшим должностным лицам Орловской области, подлежит обязательной индексации. Заседание по делу назначено на 22 января.

Как напоминает ИА REGNUM, Ефим Вельковский работал в должности заместителя губернатора при Егоре Строеве, в 2010 он ушел в отставку. До этого, с 1997 по 2001 год, был мэром Орла. Добавим, что в 2012 году Вельковский претендовал на пост главы администрации Орла, однако не прошел по конкурсу.