Подготовка к международной конференции по Сирии в швейцарском городе Монтрё выходит на финишный, очень ответственный этап. Главным препятствием на пути запуска конференции сегодня является неясность с приездом оппозиции на переговоры. Об этом, как сообщили 15 января ИА REGNUM в пресс-службе МИД России, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Правительство Сирии уже давно подтвердило свое участие без предварительных условий в этом важном форуме и представило состав делегации. На этом фоне все большую и оправданную обеспокоенность вызывает неясность с приездом оппозиции на переговоры в Швейцарию. По сути, именно это обстоятельство на сегодня является главным препятствием на пути запуска конференции, которая призвана положить конец кровопролитию и страданиям мирного населения САР, проложить путь к урегулированию затянувшегося конфликта в этой стране", - отметил он.

Как подчеркнул Лукашевич, в этой связи мало удивительного в том, что у ряда непримиримых оппозиционеров появляется желание переложить на других, в том числе на российскую сторону, ответственность за то, что оппозиция пока не смогла подтвердить свою готовность к участию в "Женеве-2" и не сформировала свою представительную делегацию на форум.

"Хотели бы решительно отвести подобные надуманные подходы и вновь подчеркнуть, что российская сторона неизменно выступала и будет выступать за приезд в Монтрё и на последующие переговоры в Женеве максимально репрезентативной сирийской оппозиционной делегации, как это и предусматривается Женевским коммюнике от 30 июня 2012 года, подкрепленным резолюцией 2118 СБ ООН. В своих контактах с широким спектром оппозиционных структур мы неизменно высказывались и продолжаем высказываться за их представленность и учет их интересов в Женевском процессе, в ходе которого сами сирийцы должны определить будущее своей страны", - заявил он.

Отметим, что международная конференция по сирийскому урегулированию "Женева-2" должна состояться 22 января.