Подлинные документы, свидетельствующие об истории создания и развития Свердловской области, будут представлены на выставке, приуроченной к 80-летию региона, которая откроется в ККТ "Космос" 17 января. Документальные хроники советского и постсоветского периодов истории Среднего Урала предоставлены из фондов и коллекций государственного архива Свердловской области, Центра документации общественных организаций региона и областного краеведческого музея, сообщили 15 января корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, 17 января исполняется 80 лет со дня образования Свердловской области. По словам губернатора, несмотря на столь солидную дату, "Средний Урал - это молодой, сильный, дерзкий, амбициозный регион, способный к переменам, поиску, новациям. Это регион-труженик, регион-экспериментатор и первопроходец, регион-локомотив. Свой юбилейный год область должна прожить на драйве социально-экономического развития и под знаком улучшения качества жизни уральцев. 80 лет для Свердловской области - это пора расцвета, время смелых и масштабных преобразований, призванных вывести Средний Урал на новый уровень развития".

Среди экспонатов выставки можно будет увидеть копию постановления Президиума ВЦИК РСФСР от 17 января 1934 года о разделении Уральской области. Именно этот документ определил начало существования нашего региона. Здесь же представлены карты Уральского региона и области, какой она была в 1934 году. Экспонаты также расскажут гостям выставки о численности населения региона, о принятии в эксплуатацию пускового комплекса Качканарского ГОКа, Белоярской атомной станции и других значимых учреждений.

Отдельный блок архивных документов посвящен боевой и трудовой славе Среднего Урала в годы Великой Отечественной войны. Как известно, из 700 тысяч ушедших на фронт свердловчан с полей сражений домой не вернулись порядка 400 тысяч человек.

Напомнить уральцам о тех людях, кто внес существенный вклад в развитие региона, чьи заслуги отмечены не только на областном, но и на всероссийском уровне, поможет выставка портретов выдающихся свердловчан. В экспозиции можно увидеть "маршала Победы" Георгия Жукова, который в период с 1948 по 1953 был командующим Уральским военным округом, композитора Евгения Родыгина, создателя первого в СССР шагающего экскаватора Бориса Сатовского, академика Николая Семихатова и многих других. Также на выставке будут представлены картины свердловских художников, на которых представлены виды уральской природы, индустриальные ландшафты, то, чем знаменит Урал на протяжении многих столетий.

Самостоятельный раздел экспозиции представит книжная выставка из фондов информационно-библиотечного центра краеведческого музея, где гости смогут увидеть справочники по административно-территориальному делению области в 1930-2000 гг., статистические сборники и энциклопедические издания, фотоальбомы и иллюстрированные издания по истории медицины, архитектуре и градостроительству, а также официальной символике Свердловской области.