Избирательная кампания по выборам мэра Новосибирска стартует 18 января, сообщили ИА REGNUM в облизбиркоме.

На брифинге в Избирательной комиссии Новосибирской области обсудили вопросы подготовки к досрочным выборам мэра Новосибирска. Председатель Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии Ольга Благо рассказала о готовности избирательных комиссий к проведению избирательной кампании.

Выдвижение и регистрация кандидатов в мэры города начнется с 18 января. Самовыдвиженцам и представителям общественных объединений для регистрации необходимо будет собрать 5807 подписей избирателей, к кандидатам от политических партий это не относится. Окончательный список кандидатов будет сформирован к 3 марта. Агитация в средствах массовой информации будет разрешена с 8 марта до 5 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве области.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Владимир Городецкий, который являлся мэром Новосибирска с 2000 года, покинул этот пост и стал вице-губернатором области. Исполняющим обязанности мэра Новосибирска является Владимир Знатков.

О своем желании поучаствовать в выборах мэра Новосибирска уже заявляли депутат Госдумы Илья Пономарев, общественница Дарья Макарова, экс-депутат Госдумы от ЛДПР Евгений Логинов, юрист Алексей Крестьянов, рок-музыкант Сергей "Паук" Троицкий, депутат Госдумы, руководитель областной организации КПРФ Анатолий Локоть и глава Центра экономических стратегий Института экономики РАН Иван Стариков.

Выборы пройдут в один тур. Победит тот, кто наберет абсолютное большинство голосов.