Создание качественных институтов, качественной бизнес-среды, повышение качества труда, товаров и услуг - главный фактор роста российской экономики, заявил 15 января на V Гайдаровском форуме в Москве глава правительства РФ Дмитрий Медведев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Несмотря на стабильное состояние российской экономики, низкая динамика ее роста не может не вызывать озабоченности, считает премьер. По его мнению, к этому привел ряд причин, в том числе рецессия в еврозоне, но главными факторами замедления экономики страны Медведев считает внутренние.

"С одной стороны мы достигли достаточно высокого по российским меркам уровня благосостояния, - отметил он, с другой стороны - постепенно приближаемся к ограничениям по цене рабочей силы. В то же время ограничения существуют и по институтам, которые еще недостаточно хорошо развиты. Это может привести нас к проблемам конкуренции как с развитыми экономиками, которые обладают высококвалифицированной рабочей силой и экспортируют технологические инновации, так и с экономиками с низкими доходами, низким уровнем заработной платы и дешевым производством товаров".

При этом премьер не склонен винить в трудностях сегодняшнего дня ошибки прошлого, напротив, нынешние проблемы стали следствием успешной реализации экономической политики в двухтысячные годы, в результате чего страна вышла на новую ступень развития и столкнулась с новыми вызовами.

"Сегодня наша самая важная задача может быть выражена одним словом, словом "качество", - заявил он.

Россия, уверен Медведев, нуждается в повышении качества бизнес-среды, государственных институтов, товаров и услуг, управленческих решений, "всего того, что формирует качество нашей жизни". Для достижения нового качества правительство намерено сосредоточиться на трех основных направлениях развития страны - повышении производительности труда, изменении качества бизнес-среды и развитии конкуренции.

Напомним, выступление Дмитрия Медведева состоялось в рамках V Гайдаровского форума, который открылся в Москве 15 января. В нем принимают участие известные российские и зарубежные политики и экономисты, который в течение четырех дней дискуссий и круглых столов займутся, по словам программного директора форума, ректора РАНХиГС Владимира Мау, поиском ответов на важнейшие экономические загадки ближайших пяти лет.