Развитие малого и среднего бизнеса - важнейший фактор устойчивости экономики и его адаптивности в период кризиса, заявил 15 января в ходе выступления на V Гайдаровском форуме министр экономики РФ Алексей Улюкаев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Министр назвал неудачным принятое год назад решение о повышении социальных выплат для малого и среднего бизнеса, приведшее к закрытию около 500 тысяч предприятий этого сектора. С одной стороны, отметил он, было бы логично ввести для мелких предпринимателей те же правила расчета социальных выплат, которые действуют в экономике в целом, однако на практике издержки от закрытия бизнеса или его перехода в теневой сектор оказались меньше, чем на реализацию новых требований государства.

По его словам, именно малый и средний бизнес обеспечил выход европейской экономики из кризиса 2008-2009 годов, поскольку крупные корпорации продемонстрировали значительное падение. "Экономика не может держаться на национальных чемпионах", - отметил Улюкаев, в первую очередь это касается работы в условиях кризиса, поскольку малые предприятия действуют гибче и обеспечивают адаптивность экономики к меняющимся условиям.

Он добавил, что принятые год назад в отношении малых и средних предприятий сейчас пересматриваются, кроме того, государство стремится посредством различных фондов обеспечить им финансовые возможности для роста и развития.

Напомним, V Гайдаровский форум, посвященных развитию экономики в период кризиса и выхода из него, стартовал в Москве 15 января. По словам программного директора, ректора РАНХиГС Владимира Мау, состав участников представляет собой "сплав практикующих политиков и практикующих экономистов", что позволяет адекватно обсуждать экономические проблемы любой сложности. Среди гостей форума экс-премьер Италии Марио Монти, экс-президент Чехии Вацлав Клаус, представители руководства МВФ, ОЭСР, известных мировых экономических институтов. Российскую делегацию возглавляет председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, он выступит с докладом в первый день работы форума.