В Курганской области заключены под стражу трое мужчин, обвиняемых в попытке заказного убийства. Это 44-летний житель Омска и двое жителей Москвы, 24 и 30 лет. Об этом 15 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ Следственного управления по Курганской области.

По версии следствия, в ноябре 2013 года житель Омска за денежное вознаграждение нанял двух жителей города Москвы для совершения ими убийства освобождавшегося из мест лишения свободы 54-летнего жителя Кургана. Жертва готовящегося покушения отбывал наказание в колонии за жестокое избиение родственницы заказчика убийства, в результате которого она скончалась в 2002 году.

Подготовка к убийству длилась несколько дней, в течение которых члены преступной группы прибыли в Курган, разместились на съемных квартирах и подыскали автотранспорт, на котором они впоследствии неоднократно посещали место отбывания наказания предполагаемой жертвы. В качестве орудия убийства обвиняемые подготовили медицинский шприц со смесью ядовитых веществ.

27 ноября 2013 года в момент освобождения жертвы злоумышленники были задержаны сотрудниками УФСБ России по Курганской области у исправительной колонии №6 в селе Иковка Кетовского района. При проведении неотложных следственных действий у задержанных в автомобилях был обнаружен шприц со смесью лекарств и фотографии потерпевшего.

Расследование уголовного дела продолжается.