В Свердловской области суд удовлетворил иск регионального Управления Роспотребнадзора к муниципальному унитарному предприятию "ЖКХ Ирбитского района". Организация обязана поставлять гражданам качественную питьевую воду, сообщили 15 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Ранее Ирбитским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области были проанализированы письменные и устные обращения от населения района о поставке питьевой воды ненадлежащего качества, а также результаты лабораторного коенннтроля качества воды. В ходе надзорных мероприятий неоднократно выявлялись нарушения обязательных требований к качеству и безопасности питьевой воды. Питьевая вода, поставляемая населению, не соответствовала требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества" по содержанию кремния, железа, аммиака, а также по микробиологическим показателям. Также в рамках надзорных мероприятий выявлялись иные нарушения требований к эксплуатации систем питьевого холодного водоснабжения.

Управление обратилось в Ирбитский районный суд с требованием о прекращении МУП "Жилищно-коммунального хозяйства Ирбитского района" данных противоправных действий. Судом вынесено решение о признании действий МУП "Жилищно-коммунального хозяйства Ирбитского района" по поставке некачественной питьевой воды противоправными. Суд обязал ответчика прекратить правонарушение и предоставлять гражданам питьевую воду, соответствующую установленным требованиям.

Опираясь на принятое судом решение по иску в защиту неопределенного круга лиц, любой потребитель данных некачественных услуг может обратиться в суд с индивидуальным исковым заявлением. Согласно "Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденным Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, потребитель имеет право на уменьшение размера платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества. При этом вступившее в законную силу решение суда о признании действий исполнителя противоправными в отношении неопределенного круга потребителей обязательно для суда, рассматривающего иск потребителя о защите его прав, возникших вследствие наступления гражданско-правовых последствий действий исполнителя, в части вопросов, имели ли место такие действия и совершены ли они исполнителем.