В Волгограде накануне проведения этапа эстафеты Олимпийского огня "Сочи-2014" появился необычный трамвай. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 15 января, единственный в своем роде трамвай ходит по маршруту СТ-2, соединяющий четыре района города - от станции "Ельшанка" до станции "Монолит". Бока вагона украшены эмблемой и символикой сочинской олимпиады в ярких, красно-желтых тонах.

Как рассказал генеральный директор МУП "Метроэлектротранс" Николай Жуков, все работы по оформлению трамвайного вагона олимпийской символикой осуществило муниципальное предприятие, предварительно согласовав эскиз с Российским олимпийским оргкомитетом.

Вполне возможно, что "олимпийский" трамвай также станет частью эстафеты Олимпийского огня. А пока прокатиться на нем может каждый волгоградец. Необычно украшенный трамвай будет ходить в таком виде минимум до марта, до завершения Паралимпиады.

Первые пассажиры уже отметили и одобрили необычный вид привычного трамвая. "У людей повышается настроение, они улыбаются, когда садятся в вагон, - говорит Людмила Бульдимова, кондуктор "олимпийского" трамвая, - это как будто мы все приблизились, прикоснулись к Олимпиаде".

Напомним, эстафета Олимпийского огня, стартовавшая в октябре прошлого года в Греции, продлится 123 дня, пройдет через 2,9 тыс. населенных пунктов страны всех 83 регионов России от Калининграда до Владивостока, преодолевая в среднем 535 километров в день. В Волгоградскую область Олимпийский огонь прибудет из Воронежа. Маршрут эстафеты пройдет по двум городам - Урюпинску и Волгограду - на 104 и 105 день, 19 и 20 января 2014 года. Общая протяженность маршрута в городе Волгограде составит 45 км 744 метра.