Россия и Венгрия подписали межправительственное соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГК "Росатом", соглашение было подписано сегодня, 14 января, в присутствии президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Виктора Орбана в подмосковной резиденции Ново-Огарево.

От имени правительства РФ документ подписал генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко, от имени правительства Венгрии - министр национального развития Жужанна Немеет Ласлоне. Согласно документу на АЭС "Пакш" будет построено два энергоблока ВВЭР большой мощности, также российские компании будут поставлять для этих энергоблоков ядерное топливо и услуги по сервису АЭС.

Кроме того, на полях российско-венгерского саммита руководителями компаний "Русатом Оверсиз" с российской стороны и компаний "MVM" и "Paks-2" с венгерской стороны были подписаны "Основные условия сооружения энергоблоков АЭС", "Основные условия топливообеспечения энергоблоков АЭС" и "Основные условия предоставления услуг по сервису энергоблоков АЭС". Согласно этим документам по утвержденному сторонами графику в 2014 году должны быть разработаны и подписаны контракты, необходимые для перевода проекта расширения АЭС "Пакш" в активную фазу реализации.

В настоящее время на АЭС "Пакш" (управляется компанией "MVM") работают четыре энергоблока ВВЭР-440, которые были введены в эксплуатацию в 1982,1984, 1986 и 1987 годах соответственно.