Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сегодня, 14 января, публично пообещал подать в отставку, если в 2015 году в Литве не будет введено евро, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Обещание он сделал после заседания правящей коалиции. "Если евро в следующем году не будет, уйду в отставку", - сказал Буткявичюс журналистам во время брифинга. Он еще раз повторил, что введение евро в Литве в 2015 году - одна из главных стратегических целей правительства Литвы. "Могу вас заверить - с 1 января 2015 года евро будет введен", - подчеркнул он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, председатель Сейма Литвы, глава Рабочей партии, которая также входит в правящую коалицию, Лорета Граужинене ранее открыто выразила сомнения в пользе от введения евро. "Я не являюсь противницей евро, но в первую очередь нужно посмотреть, когда его вводить. Мы очень много говорим, что эстонцы, латвийцы ввели. Но посмотрите - была совершенно другая ситуация", - сказала спикер Сейма.

Позже председатель Рабочей партии признала, что не поддержит введение евро, если по поводу этого не будет достигнуто соглашение в коалиции. "Только ради того, чтобы красиво выглядеть из-за того, что вводим евро, не учитывая то, что происходит в нашей экономике, какое у нас социальное положение, - я против такого введения евро", - сказала Граужинене.

Она заверила, что знает о стремлении ЕС и Еврокомиссии к тому, чтобы страны как можно скорее присоединились к еврозоне из-за создаваемого Банковского союза.

Напомним, Литва осталась последней страной в Прибалтике, которая не ввела единую европейскую валюту. Соседняя Латвия ввела евро с 1 января 2014 года, а Эстония - еще несколько лет назад.