Руководитель департамента региональных исследований Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов объясняет назначение Никиты Белых исполняющим обязанности губернатора Кировской области с отсутствием серьезный претендентов на должность главы этого региона. Об этом он 14 января заявил корреспонденту ИА REGNUM.

"Не думаю, что что-то принципиально изменилось в отношении Кремля к Белых. Просто за прошедшее время не обозначилось серьезных претендентов на Кировскую область. Если бы таковые появились, думаю, Никита Юрьевич отправился бы на заслуженный отдых в лучшем случае в Совет Федерации, а в худшем - на улицу. Но, поскольку претендентов не нашлось, его оставили во главе региона", - отметил эксперт.

По его словам, теперь ситуация с Белых понятна: "Он переизберется без каких-либо сложностей, проблем. Человек, номинированный президентом, фактически - избранный губернатор. То есть у Белых кампания будет организована, думаю, по референдумному сценарию, как, кстати, и у Гайзера (врио главы Коми - прим. ИА REGNUM). Серьезные соперники у Белых могли бы быть, но, поскольку конструкция, при которой президент назначает исполняющего обязанности главы региона, предполагает фактическое выдвижение кандидата президентом, то какой нормальный человек будет бросать вызов кандидату президента, следовательно, самому президенту. Поэтому - референдумная кампания".

Как уточнил Иванов, подобная ситуация и в Коми. "Разница лишь в том, что на этот регион были серьезные претенденты, и Вячеслав Гайзер и те люди, которые действуют с ним в союзе, оказались более убедительны, чем те, кто хотел там устроить перемены, революцию, ротацию", - пояснил эксперт. По его мнению, против Гайзера велась серьезная работа, его пытались подвинуть, был момент, когда казалось, что Гайзер не удержится, но он оказался сильнее и содержательнее, чем казался.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 января президент Российской Федерации Владимир Путин назначил Вячеслава Гайзера временно исполняющим обязанности главы Республики Коми, а Никиту Белых - Кировской области. Указы в отношении обоих подписаны в связи с истечением срока полномочий глав этих регионов.