С 7 по 13 января поклониться Дарам волхвов в Храм Христа Спасителя в Москве пришли 412 человек, сообщают СМИ 14 января со ссылкой на первого заместителя главы департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрия Нуждина.

По его словам, для удобства верующих городские власти предоставили автобусы, в которых можно было погреться, 36 передвижных кухонь обеспечивали людей в многочасовый очередях питанием, возле храма дежурили 2,4 тыс. сотрудников полиции и внутренних войск. Для оказания медицинской помощи были привлечены 37 бригад "скорой". Такие цифры чиновник привел на заседании правительства Москвы во вторник 14 января.

Как отметили в пресс-службе Московской Патриархии, более 500 православных волонтеров приняли участие в организации доступа верующих к афонской святыне. Ежедневно волонтеры из всех викариатств Москвы, представляющие движение "Вера и дело", а также студенты Российского православного университета и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета работали в две смены, в каждой трудилось не менее 25 человек, иногда значительно больше, отмечается в сообщении Патриархии. В их задачи входило формирование отдельной очереди для инвалидов и оказание им необходимой помощи; ведение информационной работы; раздача горячего чая и продуктов питания; распространение рождественских просветительских листовок, подготовленных Православным волонтерским центром.

Однако, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM верующие, которые провели в очереди к святыне 8 января 11 часов, организация "хромала": "Не было никакой информации, мы несколько раз стояли на одном месте без движения по 2 часа. Некоторые автобусы были закрыты. Чая не было, лишь уже перед входом в храм нам дали по булочке".

Напомним, Дары волхвов были выставлены в Храме Христа Спасителя с 7 по 13 января, как подчеркивали в оргкомитете мероприятия, святыня впервые покинула Афон, где неотлучно хранилась с момента обретения. Согласно Евангелию от Матфея, дары (золото, ладан и смирна) были преподнесены младенцу Иисусу вскоре после рождения тремя мудрецами, пришедшими с Востока вслед за Вифлеемской звездой, чтобы поклониться мессии.

Вечером 13 января доступ к святыне был закрыт, 14 января ковчег с дарами прибыл в Санкт-Петербург и помещен в Новодевичьем монастыре северной столицы, доступ паломников откроется вечером. Отметим, что Дары волхвов - не первая афонская святыня, привезенная в Россию: в 2011 году в Москве побывал Пояс Богородицы, поклониться которому пришли порядка миллиона верующих.