Традиционный полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге сегодня, 14 января будет произведен в честь 200-летия со дня открытия Российской Национальной библиотеки. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, праздничные мероприятия начались с 9.00 мск - в пунктах записи в библиотеку всем, кто сегодня решил стать ее читателем, вручают памятные подарки.

Также сегодня в Российской Национальной библиотеке отдел рукописей и отдел архивных документов представляют проект "Из заветного ковчега: учредительные документы Императорской Публичной библиотеки". Сегодня же начинает работу выставка "Императорская Публичная - Российская Национальная библиотека: 200 лет со дня открытия. Многочисленные ее сокровища открываются для всех и каждого".

28-29 января в Санкт-Петербурге в рамках юбилейных мероприятий состоится международная научная конференция, посвященная 200-летию со дня открытия Российской Национальной библиотеки.

Напомним, торжественное открытие Императорской Публичной библиотеки состоялось в 2 (14) января 1814 года. На праздничном акте присутствовали более двухсот человек, в том числе поэт Гаврила Державин, художник Орест Кипренский. Открытие библиотеки для читателей, совпавшее, по словам Александра Пушкина, со временем "славы и восторга", было замечено всеми петербургскими газетами.

Поэт и литературный критик Петр Плетнев писал, что это событие воспринято всеми, у кого "сильно билось русское сердце при слове Отечество", как "славное происшествие", важное для будущего России.

В первые годы после открытия библиотеку посещало ежегодно от 500 до 600 человек. Билеты на право посещения приобретала самая разнообразная по происхождению и общественному положению публика: ученые, чиновники, военные, представители духовенства, купцы, мещане, учащиеся гражданских и военных учебных заведений. Разночинцы и "свободные люди" составляли в 1816-1819 годах примерно 11 процентов всех читателей. В 1817 году документы Публичной библиотеки отметили появление первых читательниц.