Россия и США продолжат взаимодействовать с целью создания благоприятных условий для плодотворной работы предстоящей 22 января международной конференции по сирийскому урегулированию "Женева-2". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД России.

Как отмечается, 13 января министр иностранных дел России Сергей Лавров провел в Париже встречу с госсекретарем США Джоном Керри, в центре внимания на которой находилась реализация российско-американской инициативы о проведении международной конференции "Женева-2" по политическому урегулированию конфликта в Сирии, открытие которой намечено на 22 января.

Согласно информации, достигнуто общее внимание, что созыв форума, призванного обеспечить полное выполнение Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, не может обставляться никакими предварительными условиями. "При этом Россия и США продолжат взаимодействовать с целью создания благоприятных условий для его плодотворной работы, чтобы сирийцы сами смогли определить будущее своей страны", - заявили в МИД.

В ходе встречи, как сообщается, Лавров и Керри также обстоятельно рассмотрели ряд актуальных вопросов двусторонней повестки дня, включая проблематику наращивания сотрудничества в экономической сфере, а также некоторые задачи контртеррористического характера.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Париже также прошла трехсторонняя встреча Лаврова, Керри и спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими, после которой Керри пригласил Иран на "Женеву-2".