В 2013 году в отношении пяти судей из городов Хорог, Ходжент и Вахдаткого, Нуроабадского и Бободжонгафуровского районов были возбуждены уголовные дела по обвинению в коррупции. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 13 января на пресс-конференции в Душанбе сообщил председатель Совета юстиции Таджикистана Зафар Азизов.

Азизов также сообщил, что по результатам аттестации еще 11 судей привлечены к административной ответственности, 87 получили дисциплинарные взыскания. В 2013 году 15 судей были уволены с занимаемой должности по собственному желанию, по возрасту или по причине смерти. На работу были приняты 34 новых судьи.

На вопрос журналистов о законности решения Верховного суда в отношении экс-министра промышленности Таджикистан Зайда Саидова, которого в конце прошлого года осудили на 26 лет лишения свободы с конфискацией имущества, глава Совета юстиции Таджикистана Зафар Азизов ответил, что если "защита не согласна с таким вердиктом, то может обжаловать приговор". Азизов также заявил, что исключает возможность "заказных" и "политизированных" приговоров в Таджикистане.