"Развитие сельского хозяйства - это одно из приоритетных направлений работы правительства. Ведь для того чтобы обеспечить продовольственную безопасность региона, нужно производить определенное количество продукции", - считает губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, об этом он заявил во время визита в Володарский район, где оценил ход реализации программ по поддержке сельхозпроизводителей, посетив ООО "Мукомольный комбинат "Володарский" и ОАО "Агрофирма птицефабрика "Сеймовская".

По словам губернатора, на мукомольном комбинате открылось новое современное производство ржаной муки, которое закроет все потребности области. Кроме того введены в эксплуатацию новые цеха на Сеймовской птицефабрике.

"Необходимо решать задачу обеспечения области и зимой, и летом молоком и молочной продукцией. Для этого будет модернизировано и оснащено современным оборудованием еще 30% хозяйств. Второе направление - это обеспечение региона мясом и мясопродуктами. Сейчас уровень самообеспечения - около 50%. Я дал поручение развивать производство куриного мяса, мяса индейки, строить новые свиноводческие комплексы".

"В целом, поддержка сельского хозяйства нашим региональным правительством заслуживает всякого уважения, - в свою очередь добавил президент ООО УК "Сейма" Леонид Седов (занимавший несколько лет назад пост министра сельского хозяйства Нижегородской области. ИА REGNUM) - Уверен, что именно это способствует бурному развитию отрасли АПК в последние годы. Начиная с 2006 года, в регионе началось активное строительство, переоснащение новых комплексов, в том числе, и наших современных производственных корпусов".

Ранее губернатор Валерий Шанцев поставил задачу к 2020 году увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции почти в два с половиной раза, долю местных продуктов в магазинах довести до 70%, наладить системный сбыт продукции сельхозпредприятий и фермеров и выйти на полное самообеспечение сельскохозяйственной продукцией.

Пока же темпы развития темпы развития сельского хозяйства в Нижегородской области оставляют желать лучшего. Как сообщало ИА REGNUM, областные чиновники считают большим успехом, если уровень производства АПК удается хотя бы охранить на уровне прошлых лет.

Так, в ноябре 2013 года региональный Минсельхоз заявлял о результативности региональных программ по поддержке АПК. Свидетельством успешности региональной политики в области сельского хозяйства в чиновники посчитали сохранение производства молока за 9 месяцев на уровне прошлого года. При этом по итогам 9 месяцев 2013 года в нижегородском АПК заметен спад по целому ряду направлений.