50 процентов осужденных в Казахстане сидят без работы, об этом заявил министр внутренних дел республики Калмуханбет Касымов, сообщает Tengrinews.kz.

"Практически у нас в колониях сейчас работают всего 50 процентов заключенных, из тех, которые могут трудиться. Это, конечно, мало", - заявил Калмуханбет Касымов, отвечая на вопросы депутатов мажилиса (нижней палаты - ИА REGNUM) парламента в ходе правительственного часа.

При этом он сообщил, что содержание одного осужденного в год бюджету обходится в 651 тысячу тенге (1USD = 154,4 KZT - ИА REGNUM), а содержание заключенного в следственном изоляторе в 950 тысяч тенге. Поэтому министр называет трудоустройство "тюремного населения" - основной задачей на сегодняшний день.

"Конечно, сейчас те колонии уже не отвечают требованиям, производство устарело, разрушилось. Мы сейчас где-то около 10 видов товаров выпускаем: мебель, строительные материалы, текстильные изделия, но это очень незначительно", - рассказал министр.

Он отметил, что в настоящее время планируется строительство колоний на основе государственно-частного партнерства, с тем условием, что то предприятие, которое выиграет тендер на строительство, в последующем организует на территории исправительного учреждения свое производство.

"Сейчас ни один бизнесмен нам свой бизнес в колонию не несет, потому что они у нас устарели, запущены и это невозможно", - сказал Касымов.