Согласно плану 2013 года Московский метрополитен получил 342 новых вагона. Из них 312 вагонов модели "Ока" осуществляют перевозку пассажиров на Серпуховско-Тимирязевской линии метрополитена. 30 вагонов модели "Русич" начнут следовать на Бутовской линии и новом участке "Деловой центр"-"Парк Победы", который введется в январе 2014 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили 13 января в столичном департаменте транспорта.

В 2013 году также на 100% выполнена программа ремонта вагонов и вагонного оборудования.

В 2014 году парк Московского метрополитена должны пополнить 352 вагона нового поколения, которые будут закуплены по контракту жизненного цикла. С начала января 2014 года началось сервисное обслуживание 248 вагонов депо Новогиреево, которые обслуживают Калининскую линию метрополитена. Как напомнили в департаменте транспорта, по условиям контракта ОАО "Метровагонмаш" гарантирует ежесуточную готовность к выдаче на линию 29 составов (232 вагонов) в полностью исправном состоянии для соблюдения графика движения поездов. Завод обязуется своевременно проводить все предусмотренные регламентами процедуры технического обслуживания и плановые ремонты.

Подписанный контракт - первый для Московского метрополитена опыт заключения договора на техническое обслуживание подвижного состава, рассчитанного на весь жизненный цикл вагонов. Производитель будет обеспечивать техническую готовность вагонов на протяжении 30 лет.