Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили вместе с парламентской делегацией 13 января на рассвете вылетел в Эстонию. По информации пресс-службы парламента Грузии, в рамках официального визита, который продлится до 15 января, запланированы встречи с президентом Эстонии Томасом Хендриком Ильвесом, председателем парламента Эне Эргма, премьер-министром Андрюсом Ансипом и министром иностранных дел Урмасом Паэтом.

Во время двусторонних встреч будут рассмотрены перспективы углубления сотрудничества как на парламентском уровне, так и в политической, экономической и культурной сферах. Особое внимание будет уделено приоритетам внешней политики.

"Для правительства Грузии и грузинского народа сотрудничество со странами Прибалтики ассоциируется, в первую очередь, с евроинтеграцией, и для Грузии на пути к Европе важен опыт прибалтийских государств", - заявляют в парламенте Грузии.

Ранее председатель парламента Грузии посетил Литву и Латвию. В Эстонии помимо официальных встреч Давид Усупашвили намерен выступить с докладом в Эстонском центре Восточного партнерства.

Вместе с председателем парламента Грузии в Эстонию вылетели Тедо Джапаридзе, Виктор Долидзе, Леван Бежашвили и Гурам Мисабишвили. Как заявил журналистам представитель парламентского меньшинства Леван Бежашвили, в числе других вопросов он собирается обсудить в Эстонии и политическую ситуацию в Грузии и те вопросы, которые ставит в парламенте его партия.